Guia do percurso da Vienna City Marathon: altimetria, ritmo e plano para o dia da prova
Um guia detalhado da Vienna City Marathon com os setores do percurso, altimetria, ritmo, abastecimentos e logística, além dos padrões meteorológicos históricos.
Porque esta prova merece estar entre as opções de um corredor competitivo
Vienna é indicada para quem procura um recorde pessoal numa maratona de capital com pontos emblemáticos ao longo de todo o percurso. O organizador diz que são possíveis tempos rápidos e indica apenas 44 m entre os pontos mais baixo e mais alto. Reichsbrucke, Schonbrunn, Prater, Ringstrasse e a chegada em Rathausplatz distinguem cada fase. A subida gradual a meio e a subida tardia ao sair de Prater continuam a penalizar quem considera o perfil uniformemente plano.
Visão geral do percurso
Vienna começa em Wagramer Strasse junto a Reichsbrucke, atravessa o Danube e desce para Prater antes de virar em direção a State Opera. O percurso segue para oeste até Schonbrunn, regressa por Mariahilfer Strasse e MuseumsQuartier, acompanha Danube Canal de volta em direção a Prater Hauptallee e termina em Rathausplatz. O GPX totaliza 148 m de subida, com o maior bloco de subidas entre os 10 km e a metade da prova e outra subida após o ponto baixo de Prater na parte final.
Quilómetros 0 a 10
O início atravessa Reichsbrucke, desce em direção a Prater e segue para Vienna State Opera. O GPX regista cerca de 35 m de subida e 30 m de descida neste setor. Há água aos 3.9 e 7.4 km e água e Powerade aos 4.8 e 9.5 km. Deixa a ponte influenciar o ritmo e estabiliza-o depois da descida.
Quilómetros 10 a 21.1
O percurso chega a Schönbrunn, regressa por Mariahilfer Strasse e aproxima-se de MuseumsQuartier. Este é o maior bloco de subidas, com cerca de 54 m de subida e 39 m de descida e o ponto mais alto perto dos 203 m. Há água, Powerade e banana aos 15 e 19.6 km, com pontos de recarga entre eles; alimenta-te antes do ponto alto e mantém o esforço na subida.
Quilómetros 21.1 a 32
Depois de Rossauer Lande e Danube Canal, o percurso vira em direção a Ernst Happel Stadium e Prater Hauptallee. O GPX desce cerca de 43 m e acrescenta apenas 22 m de subida, atingindo o ponto mais baixo de 158 m. Os postos completos estão aos 24.8 e 29.4 km, com vários pontos de água entre eles; alimenta-te nos postos completos e aproveita a descida sem alongar demasiado a passada.
Quilómetros 32 a 42.2
Prater Hauptallee leva de volta a Ringstrasse e Rathausplatz. O setor final sobe cerca de 36 m e desce 19 m, por isso não é plano depois do ponto mais baixo do percurso. Há gel ESN aos 33.5 km, postos completos aos 34 e 39.6 km e água mais adiante. Alimenta-te cedo neste setor e reserva o último aumento de ritmo para Ringstrasse.
Pontos de altitude e como interpretá-los
O cálculo do GPX do organizador dá 148 m de subida e 137 m de descida, com uma subida líquida de cerca de 10 m; o organizador descreve uma diferença de 44 m entre os pontos mais baixo e mais alto. A maior concentração vai dos 10 aos 21.1 km, quando o percurso ganha cerca de 54 m em direção ao setor de Schönbrunn e Mariahilfer antes de descer nos 11 km seguintes.
Abastecimentos e logística no dia da prova
Os pontos de água ou recarga estão aos 3.9, 7.4, 26.1, 27.2, 28.5, 31.4, 37.7, 38.6 e 40.8 km. Os postos completos estão aos 4.8, 9.5, 15, 19.6, 24.8, 29.4, 34 e 39.6 km, e ESN Hydro Energy Gel está aos 33.5 km. Chega-se à partida de Wagramer Strasse no metro U1 até Alte Donau. O dorsal de 2026 funciona como bilhete de transporte público desde duas horas antes até seis horas depois da partida atribuída.
Plano prático de ritmo
Contém o esforço em Reichsbrucke e deixa a descida para Prater estabelecer o ritmo. Limita o esforço no maior bloco de subidas em direção a Schönbrunn e Mariahilfer Strasse e aproveita depois a descida para Danube Canal sem alongar demasiado a passada. O vento na ponte ou nas longas retas de Prater e o sol quente nas avenidas expostas devem regular o esforço. Protege o esforço na subida tardia ao sair de Prater Hauptallee. Acelera quando Ringstrasse e Rathausplatz estiverem perto.
Padrão meteorológico histórico
Historicamente, as temperaturas em Vienna no mês da prova variaram entre cerca de 32.2°F e 74.8°F, com ventos em torno de 4.7 a 10.1 mph e precipitação mensurável em 53.2% dos dias da amostra. As condições podem mudar, por isso consulta a previsão da semana da prova antes de viajar e novamente antes da manhã da corrida.
Analise suas corridas
O aplicativo Yigri e as análises de corrida estão atualmente em inglês.
Analise suas corridas