Guía del recorrido del Vienna City Marathon: elevación, ritmo y plan para el día de carrera
Guía detallada del Vienna City Marathon con los tramos del recorrido, elevación, ritmo, avituallamiento y logística, además de los patrones meteorológicos históricos.
Por qué esta carrera merece estar entre las opciones de un corredor competitivo
Vienna es una opción para quienes buscan una mejor marca personal en un maratón de capital con puntos emblemáticos a lo largo de toda la ruta. El organizador afirma que es posible lograr tiempos rápidos y señala solo 44 m entre el punto más bajo y el más alto. Reichsbrucke, Schonbrunn, Prater, Ringstrasse y la meta de Rathausplatz distinguen cada fase. La subida gradual de mitad de carrera y la subida final al salir de Prater siguen penalizando a quienes consideran el perfil completamente llano.
Resumen del recorrido
Vienna sale de Wagramer Strasse junto a Reichsbrucke, cruza el Danube y baja a Prater antes de girar hacia State Opera. El recorrido va al oeste hasta Schonbrunn, vuelve por Mariahilfer Strasse y MuseumsQuartier, sigue Danube Canal de regreso hacia Prater Hauptallee y termina en Rathausplatz. El GPX suma 148 m de ascenso, con el mayor bloque de subidas entre los 10 km y la mitad de carrera, y otra subida después del punto bajo de Prater en la parte final.
Kilómetros 0 a 10
El inicio cruza Reichsbrucke, baja hacia Prater y va hacia Vienna State Opera. El GPX registra unos 35 m de ascenso y 30 m de descenso en este tramo. Hay agua a los 3.9 y 7.4 km, y agua y Powerade a los 4.8 y 9.5 km. Deja que el puente modifique el ritmo y estabilízalo después de la bajada.
Kilómetros 10 a 21.1
La ruta llega a Schönbrunn, vuelve por Mariahilfer Strasse y se acerca a MuseumsQuartier. Este es el mayor bloque de subidas, con unos 54 m de ascenso y 39 m de descenso, y el punto más alto cerca de los 203 m. Hay agua, Powerade y plátano a los 15 y 19.6 km, con puntos de recarga entre ellos; aliméntate antes del punto alto y mantén el esfuerzo en la subida.
Kilómetros 21.1 a 32
Después de Rossauer Lande y Danube Canal, el recorrido gira hacia Ernst Happel Stadium y Prater Hauptallee. El GPX baja unos 43 m mientras añade solo 22 m de ascenso, alcanzando el punto más bajo de 158 m. Hay puestos completos a los 24.8 y 29.4 km, con varios puntos de agua entre ellos; aliméntate en los puestos completos y aprovecha la bajada sin alargar demasiado la zancada.
Kilómetros 32 a 42.2
Prater Hauptallee lleva de vuelta a Ringstrasse y Rathausplatz. El tramo final sube unos 36 m y baja 19 m, así que no es llano después del punto más bajo del recorrido. Hay gel ESN a los 33.5 km, puestos completos a los 34 y 39.6 km y agua más adelante. Toma alimento al principio del tramo y reserva el último aumento de ritmo para Ringstrasse.
Puntos de elevación y cómo interpretarlos
El cálculo del GPX del organizador da 148 m de ascenso y 137 m de descenso, con una subida neta de unos 10 m; el organizador describe una diferencia de 44 m entre los puntos más bajo y más alto. La mayor concentración se produce de los 10 a los 21.1 km, cuando la ruta gana unos 54 m hacia el tramo de Schönbrunn y Mariahilfer antes de bajar durante los siguientes 11 km.
Avituallamientos y logística del día de carrera
Los puntos de agua o recarga están a los 3.9, 7.4, 26.1, 27.2, 28.5, 31.4, 37.7, 38.6 y 40.8 km. Los puestos completos están a los 4.8, 9.5, 15, 19.6, 24.8, 29.4, 34 y 39.6 km, y ESN Hydro Energy Gel está a los 33.5 km. Se llega a la salida de Wagramer Strasse en el metro U1 hasta Alte Donau. El dorsal de 2026 sirve como billete de transporte público desde dos horas antes hasta seis horas después de la salida asignada.
Plan práctico de ritmo
Contén el esfuerzo al cruzar Reichsbrucke y deja que la bajada a Prater establezca el ritmo. Limita la intensidad en el mayor bloque de subidas hacia Schönbrunn y Mariahilfer Strasse y aprovecha después la bajada hacia Danube Canal sin alargar demasiado la zancada. El viento en el puente o en las largas rectas de Prater y el sol cálido en las avenidas expuestas deben regular el esfuerzo. Cuida la intensidad de la subida final al salir de Prater Hauptallee. Aprieta cuando Ringstrasse y Rathausplatz estén cerca.
Patrón meteorológico histórico
Históricamente, las temperaturas de Vienna durante el mes de la carrera han oscilado entre unos 32.2°F y 74.8°F, con vientos de aproximadamente 4.7 a 10.1 mph y precipitación medible en el 53.2% de los días de la muestra. Las condiciones pueden cambiar, así que consulta el pronóstico de la semana de carrera antes de viajar y de nuevo antes de la mañana de la prueba.
Analiza tus carreras
La aplicación de Yigri y sus análisis de carrera están actualmente en inglés.
Analiza tus carreras