Guida al percorso della Vienna City Marathon: altimetria, ritmo e piano per il giorno di gara
Una guida dettagliata alla Vienna City Marathon con i tratti del percorso, l'altimetria, il ritmo, i ristori e la logistica, oltre alle condizioni meteorologiche storiche.
Perché questa gara merita un posto tra le scelte di un corridore competitivo
Vienna è adatta a chi cerca un primato personale in una maratona di capitale con monumenti lungo tutto il percorso. L'organizzatore afferma che sono possibili tempi veloci e indica soltanto 44 m tra il punto più basso e quello più alto. Reichsbrucke, Schonbrunn, Prater, Ringstrasse e l'arrivo a Rathausplatz rendono distinta ogni fase. La salita graduale centrale e la risalita finale fuori da Prater penalizzano comunque chi considera il profilo uniformemente pianeggiante.
Panoramica del percorso
Vienna parte da Wagramer Strasse accanto a Reichsbrucke, attraversa il Danube e scende in Prater prima di girare verso State Opera. Il percorso va a ovest fino a Schonbrunn, torna attraverso Mariahilfer Strasse e MuseumsQuartier, segue Danube Canal di nuovo verso Prater Hauptallee e termina a Rathausplatz. Il GPX totalizza 148 m di salita, con il maggiore blocco di salite tra 10 km e la metà gara e un'altra risalita dopo il punto basso di Prater nella parte finale.
Chilometri da 0 a 10
L'inizio attraversa Reichsbrucke, scende verso Prater e va verso Vienna State Opera. Il GPX registra circa 35 m di salita e 30 m di discesa in questo tratto. L'acqua è a 3.9 e 7.4 km, acqua e Powerade a 4.8 e 9.5 km. Lascia che il ponte influisca sul ritmo, poi trova un ritmo regolare dopo la discesa.
Chilometri da 10 a 21.1
Il percorso raggiunge Schönbrunn, torna lungo Mariahilfer Strasse e si avvicina a MuseumsQuartier. È il blocco di salite maggiore, con circa 54 m di salita e 39 m di discesa e il punto più alto del percorso vicino a 203 m. Acqua, Powerade e banana sono a 15 e 19.6 km, con punti per riempire le borracce tra i due; alimentati prima del punto alto e mantieni lo sforzo in salita.
Chilometri da 21.1 a 32
Dopo Rossauer Lande e Danube Canal, il percorso gira verso Ernst Happel Stadium e Prater Hauptallee. Il GPX scende di circa 43 m aggiungendo soltanto 22 m di salita e raggiunge il punto minimo di 158 m. I ristori completi sono a 24.8 e 29.4 km, con diversi punti d'acqua tra i due; alimentati ai ristori completi e sfrutta la discesa senza allungare eccessivamente il passo.
Chilometri da 32 a 42.2
Prater Hauptallee riporta a Ringstrasse e Rathausplatz. Il tratto finale sale di circa 36 m e scende di 19 m, quindi non è pianeggiante dopo il punto minimo del percorso. Il gel ESN è a 33.5 km, i ristori completi a 34 e 39.6 km e l'acqua è disponibile più avanti. Alimentati presto in questo tratto e riserva l'ultimo incremento di ritmo a Ringstrasse.
Punti altimetrici e come interpretarli
Il calcolo dal GPX dell'organizzatore dà 148 m di salita e 137 m di discesa, con una salita netta di circa 10 m; l'organizzatore descrive una differenza di 44 m tra il punto più basso e quello più alto. La maggiore concentrazione va da 10 a 21.1 km, quando il percorso guadagna circa 54 m verso il tratto di Schönbrunn e Mariahilfer prima di scendere nei successivi 11 km.
Ristori e logistica del giorno di gara
I punti d'acqua o di rifornimento per borracce sono a 3.9, 7.4, 26.1, 27.2, 28.5, 31.4, 37.7, 38.6 e 40.8 km. I ristori completi sono a 4.8, 9.5, 15, 19.6, 24.8, 29.4, 34 e 39.6 km, e ESN Hydro Energy Gel è a 33.5 km. Si raggiunge la partenza di Wagramer Strasse con la metropolitana U1 fino ad Alte Donau. Il pettorale del 2026 vale come biglietto per il trasporto pubblico da due ore prima fino a sei ore dopo la partenza assegnata.
Piano pratico del ritmo
Trattieniti su Reichsbrucke e lascia che la discesa in Prater stabilisca il ritmo. Limita lo sforzo sul maggiore blocco di salite verso Schönbrunn e Mariahilfer Strasse, poi sfrutta la discesa verso Danube Canal senza allungare eccessivamente il passo. Il vento sul ponte o sui lunghi rettilinei di Prater e il sole caldo sui viali esposti devono guidare lo sforzo. Proteggi lo sforzo nella risalita finale fuori da Prater Hauptallee. Spingi quando Ringstrasse e Rathausplatz sono vicine.
Condizioni meteorologiche storiche
Storicamente, le temperature a Vienna nel mese della gara sono variate da circa 32.2°F a 74.8°F, con venti intorno a 4.7–10.1 mph e precipitazioni misurabili nel 53.2% dei giorni del campione. Le condizioni possono cambiare: controlla le previsioni della settimana di gara prima di partire e nuovamente prima della mattina della gara.
Analizza le tue corse
L’app Yigri e le analisi di corsa sono attualmente in inglese.
Analizza le tue corse